Green life (2)

Today we continue with our eco-topic started last time.

Let’s read and listen to some more tips about how we can make our planet safer and cleaner. We recommend you to listen to the audio as much as you need till all the words sound familiar to you.


Download the audio file of this lesson

6. Не выбрасывайте старые вещи.
Если у вас скопилось много старых или ненужных вещей, не выбрасывайте их. Лучше отдайте их в церковь или благотворительный фонд тем людям, которые действительно нуждаются в помощи.

7. Убирайте за собой мусор!
Едете ли вы на природу или просто идете по улице города – не бросайте мусор. Помните, что выброшенная вами бумажка (банка, полиэтиленовый пакет), помимо того, что портят вид многих городов, в конце концов оказываются на городской свалке. Большинство ингредиентов современного мусорного ведра разлагается долгие годы: куску ткани потребуется для этого 3 года, период распада бумаги – 4 месяца, жевательной резинки – 5 лет, алюминиевая банка будет разлагаться – 10 лет, пластиковая бутылка – около 100 лет, стеклянная бутылка – несколько веков. Выбрасывайте мусор в мусорное ведро и сдавайте стекло, бумагу и изделия из легких металлов в переработку.

8. Используйте полотняную сумку для покупок.
Во всем мире ежегодно используется, а потом выбрасывается около триллиона (!) пластиковых пакетов. Практически миллион пакетов выкидывается человеком ежеминутно. Пластиковые пакеты изготавливаются из полиэтилена – продукта, полученного после промышленной переработки нефти. Большинство таких пакетов не перерабатывается, а остается на свалках, где они практически не разлагаются (полный цикл разложения полиэтилена составляет несколько сотен лет). При захоронении пакетов в землю, нарушается естественное прохождение кислорода и воды сквозь почву. При сжигании полиэтиленовых пакетов в воздух выделяется целый набор опасных химических веществ – вредных токсинов и канцерогенов. При утилизации пластиковых пакетов в океан ежегодно погибают тысячи морских животных, которые по ошибке принимают пластик за еду. Вы можете изменить это.

9. Не используйте одноразовые стаканчики.
Отказавшись от пластика, вы сокращаете количество трудно утилизируемого мусора и уменьшаете объем выбросов опасных химических веществ в воздух. Одноразовая посуда изготавливается в основном из полистирола и полипропилена. При нагревании стаканчика из полистирола возможен переход токсичного соединения стирола в горячий напиток (кофе или чай). Полипропилен выдерживает высокую температуру (до 100° C), но при совмещении с алкоголем, немедленно вступает с ним в химическую реакцию, выделяя формальдегид и фенол. Формальдегид при высоких концентрациях вызывает острое отравление, а в небольших дозах (в пластиковой посуде), но при постоянном употреблении, может стать причиной хронического отравления.
Бумажные стаканчики не так влияют на загрязнение окружающей среды и здоровье человека, потому что сделаны из экологически чистого материала, но для их производства вырубается лес.

Russian Pod 101

2 comments on “Green life (2)

  1. Kemal Dogan says:

    Again please put the stress marks. Without stress marks I feel myself as a blind man. This may be because I am a beginner.
    Thank you again.

    • Everyday Russian says:

      Hello again,

      This is the text for advanced level where learners are supposed to be able to read without stress marks.
      For beginners we’d recommend to start from simpler lessons.
      Good luck.

Your feedback and questions

Your email address will not be published. Required fields are marked *