Green life (1)

Today we have a very current topic – we are going to talk about ecology.

As a public resource we think that we could do our bit for this problem. Today’s story is about the way we can all go green in our daily life.

Unfortunately we have to admit that in Russia the issue of environmental protection is given little attention. If it’s the same way where you live, following these simple tips you can change the situation at least in your own house.

So let’s «combine business with pleasure» – saving the planet with learning Russian.


Download the audio file of this lesson

Как бы ни хотелось нам закрыть глаза на загрязнение окружающей среды и расслабиться с мыслью «после меня хоть потоп», сделать это все сложнее – слишком очевидными стали экологические проблемы.

Чтобы сохранить нашу планету и наш дом пригодными для жизни, необходимо формирование совершенно нового мировоззрения у людей. Осознанно выбирая те или иные продукты, покупая технику или пользуясь общественными удобствами, мы можем существенно сократить вред, наносимый планете ежедневно многомилионным населением Земли и промышленными предприятиями. Если мы все всего лишь немного изменим свои привычки, это станет началом процесса, который уже будет не остановить.

Так что может сделать каждый из нас?

1. Сократите потребление электричества.

Большинство людей не подозревают, что многие бытовые приборы продолжают «есть» энергию, даже если вы их выключили. Вы сэкономите до 40% от общего объема потерянного электричества, если начнете с того, что будете вынимать из розетки зарядку от мобильного телефона, MP3 плеера или цифровой камеры. Старайтесь выключать компьютер, если вы им не пользуетесь.
Выключайте свет в тех комнатах, в которых никого нет. Если вам недостаточно света днем – открывайте пошире занавески на окнах.

2. Используйте многоразовые батарейки.

В батарейках содержится целый набор опасных химических веществ. Если выбрасывать батарейки вместе с простым мусором, то тяжелые металлы (ртуть, кадмий, свинец), входящие в их состав, могут попасть в окружающую среду. Для того чтобы сократить возможный вред от использования и утилизации простых батареек и увеличить срок их годности, покупайте многоразовые батарейки и аккумулятор к ним.

3. Поставьте энергосберегающие лампочки.

Замените в вашей квартире или доме простые лампочки накаливания на энергосберегающие. Они дают столько же света как и их обычные, но обладают рядом преимуществ. Во-первых, они экономят до 80% электричества, во-вторых, срок их службы – в десять раз дольше, чем у простых ламп. Кроме того, энергосберегающие лампы более мягко и равномерно распределяют свет.

4. Не выбрасывайте еду просто так.

20% пищи, которую мы покупаем в магазине, выбрасывается в помойное ведро. Соответственно, именно такая же часть электроэнергии, воды и рабочей силы расходуются впустую при выращивании, обработке, упаковке и транспортировке продукции к потребителю. Чтобы подходить к расходованию еды более экономно, следуйте нехитрым правилам:
– старайтесь выбирать максимально свежие продукты, которые смогут провести некоторое время у вас в холодильнике;
– быстропортящиеся продукты ставьте на самое видное место в холодильнике.

5. Пейте отфильтрованную воду.

Старайтесь меньше покупать бутилированную воду. Пластик, который используется при производстве бутылок, плохо поддается дальнейшей переработке. Также некоторые вредные вещества, содержащиеся в пластике, могут оседать в воде и отрицательно сказываться на вашем здоровье. Установка мощного фильтра дома или в офисе поможет вам сохранить здоровье, деньги и хорошую окружающую среду.

Russian Pod 101

Your feedback and questions

Your email address will not be published. Required fields are marked *